注册二级造价师备考网

您现在的位置是:首页 > 备考经验

备考经验

二级造价工程师只能在本省用吗?只能在本省考吗?

2022-03-17 15:11:58备考经验 本文浏览次数: 百度已收录
备考二级造价工程师,我们为您来支招。很多同学在问这样一个问题:二级造价工程师只能在本省内使用吗?为什么省外不能用?同时,我报考二级造价工程师也只能在本省考吗?下面我们根据国家人力资源与社会保障厅关于二造最新的规范制度为您解答。

一、二级造价工程师只能在本省用吗?原则上不能跨省,可以跨市。

【1】住建部原文如下:

根据住建部等四部委联合发布的《造价工程师职业资格制度规定》第十五条:二级造价工程师职业资格考试合格者,由各省、自治区、直辖市人力资源社会保障行政主管部门颁发中华人民共和国二级造价工程师职业资格证书。该证书由各省、自治区、直辖市住房城乡建设、交通运输、水利行政主管部门按专业类别分别与人力资源社会保障行政主管部门用印,原则上在所在行政区域内有效。各地可根据实际情况制定跨区域认可办法。所以说二级造价工程师证书想要全国通用还需要看当地的实际情况和政策。

【2】解读

以上制度的意思就是:可以在其他省份使用,但是要其他省份之间进行协商才行;原则上是不能跨省使用的。
 

二、二级造价工程师只能在本省考吗?

【1】基于两个原则:1、工作省份考试;2、本省考试;(不一定要在本省考试,可以在外省或工作所在省份考试。)

【2】解读

为什么这样说,因为二造的资格审核时,一般要考察社保,所以要看你如何打算和安排;如果你打算在工作所在省份安定下来,那么就在工作省份考;如果你打算回老家发展,那就最好在老家所在省份考试。因为:二级造价工程师原则上不能跨省份使用;但是可以跨市使用哦!